Войти
Заказать
звонок
Написать
нам

Безынерционные катушки

Безынерционные катушки

  

     На рыболовном рынке безынерционные катушки представлены в широком ассортименте, как среди такого разнообразия выбрать подходящую модель? На какие параметры нужно обращать внимание при выборе.

 

 

     Безынерционные катушки пользуются большой популярностью среди спиннингистов, благодаря множеству преимуществ. Также, конструктивные особенности данных изделий позволяют применять эти катушки не только для спиннинговых удилищ, но и для поплавочной снасти.

 

     К преимущественным характеристикам безынерционных катушек относится не только универсальность, но и другие свойства:

 

-  Возможность использовать при ловле самые легковесные приманки;
-  Возможность делать дальние забросы, даже при использовании легких приманок;
-  Риск запутывания лески минимален, благодаря контролю скорости подмотки;
-  Благодаря фрикционному тормозу, риск разрыва лески практически исключен;

 

Безынерционные катушки – разделение по типу 

 

 

     Классификация катушек по типу подразделяется на три группы:

 

- Открытые

- Закрытые

- Полузакрытые

 

     На данный момент более востребованы катушки открытого типа, так как в сравнении с двумя остальными категориями дальность заброса у них лучше. И в случае запутывания лески распутать ее будет гораздо легче. 

 

Основные параметры катушки, влияющие на выбор

 

 

При выборе снасти не только нужно учитывать метод ловли, но и некоторые параметры непосредственно катушки:

 

- Подшипники

 

     

 

Надпись со словами «Ball bearing» о наличие подшипников в данной катушке. Количество может варьироваться от 0-15. Подшипники обеспечивают устойчивую и плавную работу механизмам, а, следовательно, и всей катушке в целом. Оптимальным считается присутствие 3-6 подшипников, которые смогут обеспечить плавный ход катушке.

 

Передаточное отношение

 

Передаточное число означает, сколько оборотов делает шпуля за один оборот ручки. К примеру, 6,2:1 обозначает 6,2 оборота шпули за один оборот рукояти. Катушки, в которых указывается меньшее передаточное число, предназначены для спиннинговой ловли с плавной и медленной проводкой. К примеру, на щуку или сома нужно выбирать показатель 4,6:1 – 3,2:1. Такие катушки считаются силовыми и прекрасно справляются с хищниками среднего и крупного размера.

 

 

Скоростная катушка имеет показатель 6,2:1 – 5,2:1. Универсальной катушкой можно назвать показатель 5,2:1 – 4,6:1, скорость проводки будет быстрая и средняя.

 

Фрикционный тормоз

 

Очень полезная функция, которая препятствует разрыву лески при резких рывках, зацепах или больших нагрузках. При критической нагрузке фрикционный механизм стравливает леску, что уменьшает риск ее разрыва. Тормоз может иметь заднее или переднее расположение. 

 

Форма шпули

 

      

 

Если шпуля имеет вытянутую форму, то такая систем позволяет забрасывать приманку на дальние расстояния. А также, есть возможность использовать тонкую леску, не утолщая шпулю. О наличие этих функций будут свидетельствовать надписи «Match spool» и «Long cast» 

 

Система против закручивания лески

 

      

 

Иными словами, лескоукладыватель, который укладывает леску в шпулю менее закрученной на 20-40%. Об этом будет свидетельствовать надпись «Anti-Twist». Также эта система минимизирует риск образования «бород», благодаря тому, что леска менее перекрученная. 

 

Запасная шпуля

 

Очень хорошо, если в комплекте катушки предусмотрены запасные шпули. Таким образом, у рыболова есть возможность оснастить шпули разной по толщине леской или шнуром, и применять разные методы ловли просто переставляя шпулю. Если в комплект не входит запасная шпуля, то во многих моделях ее можно докупить отдельно. 

 

Ручка катушки

 

 

Многие производители изготовляют безынерционные катушки со съемными ручками, чтобы была возможность переставить под правую или левую руку. Дизайн ручки может быть самый разнообразный, поэтому с выбором определиться будет несложно. Единственное на что необходимо обратить внимание, так это на размер ручки. 

 

Купить безынерционную катушку

 

В нашем рыболовном интернет-магазине представлен большой выбор безынерционных катушек. Мы предлагаем купить безынерционную катушку по цене производителя. Здесь можно найти также остальные компоненты для оснастки удилища. А также смазочные материалы для обслуживания катушек.

Рекомендуем обратить внимание на японские безынерционные катушки от Shimano, которые известны своими надежными и прочными свойствами, не требующие особенного ухода. 

Написать нам
Если у Вас есть вопрос, отправьте его и менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время!
Заказ звонка
Отправьте Ваш номер телефона и менеджер перезвонит в ближайшее рабочее время!