Войти
Заказать
звонок
Написать
нам

Спиннинги и катушки Shimano Catana

Спиннинги и катушки Shimano Catana

Катушки Shimano Catana

 

     Никто не мешает рыбаку поставить на удилище спиннинга любую из походящих ему катушек. Катушки Shimano Catana подходят как для удилищ Shimano, так и для бланков других производителей. Познакомимся с двумя наиболее популярными катушками от Shimano Catana.

 

 

Катушка Shimano Catana FC

 

     Катушка Shimano Catana FC относится к типу безынерционных и считается универсальной – то есть, такую катушку можно использоваться в паре с любым удилищем и при любом из способов рыбной ловли.

 

[tag:request_product][3130] [tag:request_product][935]

     Shimano Catana FC имеет два защищенных шариковых подшипника из нержавейки и один роликовый: механизм обеспечивает те мягкость и гладкость в работе катушки, которыми славятся устройства Шимано. Для укладки лески в катушке Shimano Catana FC используется система Varispeed, которая обеспечивает аккуратную укладку лески, а ролик лесоукладчика помогает избежать закручиваний.

 

     Все это делает катушки Shimano Catana FC изумительными при забросе, дальность и точность которого зависит только от сноровки рыбака, поскольку всю механическую часть обеспечивает Shimano Catana. Кроме прочего, с этими катушками можно использовать не только лески, но также и плетеные шнуры.

 

 

Shimano Catana 2500 FC

    Число, указанное на маркировке спиннинговой катушки, означает размер шпули. От этого размера зависит количество лески, которая используется в катушке, и диаметр этой лески. Наиболее универсальная по данному параметру катушка - Shimano Catana 2500. Следует, однако, понимать, что катушка Shimano Catana 2500 не годится для ловли крупной тяжелой рыбы, а также для троллинга и иных вариантов «тяжелой» ловли.

    

     

Если же вы занимаетесь легким спиннингом, а иногда «балуетесь» поплавком или блесной, то выбор Shimano Catana 2500 будет действительно наилучшим.

 

Shimano Catana 4000 FC

 

     Катушка Shimano Catana 4000 заинтересует, прежде всего, любителей крупной рыбы, а также тех, кто использует не леску, а плетеные шнуры - ведь шпуля размером 4000 годится для намотки достаточного количества шнура, который занимает объем больший, чем леска.

             

   

 Естественно, что Shimano Catana 4000 отлично подойдет и для любого вида «тяжелой» ловли.

 

Спиннинг Shimano Catana

  

[tag:request_product][7229] [tag:request_product][2079] [tag:request_product][1763] Shimano Catana – высокотехнологичные спиннинги, известные во всем мире. Нет ни одного рыбака, который бы не слышал об этом бренде, и редкий рыбак, интересующийся водными хищниками, хотя бы раз не держал в руках спиннинг shimano catana. 

 

     Удилище shimano catana изготавливается из карбоновых материалов высокого качества, что дает необходимую упругость. Карбон – это композитный материал, производимый на основе углеволокна (его еще называют моноуглеродом, углепластиком или поликарбонатом).

 

Собственно, из карбоновых материалов производят не только удилища для shimano catana spinning, но вообще большую часть удилищ.

 

Особенности карбоновых удилищ Shimano Catana

 

     Положительные качества карбоновых удилищ shimano catana – легкость, крепость, упругость и чувствительность. Но, вместе с тем, карбоновые удилища имеют и крайне неприятные минусы, к коим относится, прежде всего, хрупкость. Если вы не заметите лежащий в траве спиннинг shimano catana и наступите на него, то он сломается. Точно так же он может сломаться от любого удара по твердым предметам и тому подобное – именно поэтому спиннинги shimano catana рекомендуют транспортировать в специальных чехлах.

 

     Кроме того, хрупкость карбоновых удилищ повышается в морозную погоду, а также материал этот – отличный проводник тока, поэтому следует воздержаться от рыболовства во время грозы и выбирать места, отдаленные от линий электропередач. Впрочем , такие неудобства действительно компенсируются положительными характеристиками и удобством ловли, а потому популярность углепластика не снижается.

 

     «Опознать» карбоновое удилище крайне легко по маркировочной надписи carbon. Единственное - нужно учесть, что полностью углепластиковых удилищ не бывает в природе, так как швы перекрываются стекловолокном, которое укрепляет стыки и делает удилище крепче. Связующим материалом служит обычно смола – эпоксидная или полиэфирная.

 

     Изучая маркировку спиннинга shimano catana, обратите внимание на цифру около буквы М. Этой буквой обозначают модуль упругости волокон углерода в удилище. Самый низкий – М1; повышение модуля характеризуется повышением легкости, жесткости и скорости. При этом упругость и хрупкость связаны напрямую: чем больше упругости, тем более хрупким становится удилище.

 

 

Shimano Catana – отзывы

 

    Shimano Catana spinning настолько популярны у рыбаков, что появление подделок совершенно не удивляет. Именно подделки обуславливают, что про shimano catana отзывы появляются негативные, сбивая с толку начинающих рыбаков.

    Но любителям рыбной ловли, которые еще не слишком хорошо разбираются в снастях, следует знать: Shimano Catana – это действительно отличный выбор в своей ценовой категории. Удилища Shimano Catana прочные, гибкие, упругие, позволяющие делать точные забросы и хорошо контролировать выуживание.

 

  Современные удилища Shimano Catana оснащаются кольцами, покрытыми сверхтонкой керамикой, размер и расположение которых выверяется буквально до миллиметра. То же можно сказать о любой части удилища Shimano Catana – здесь все продумано до мелочей, неоднократно протестировано специалистами компании Shimano и с любовью изготовлено на предприятиях компании.

 

   Спиннинг shimano catana не просто отвечает традиционному японскому качеству, фирма-производитель принципиально акцентируется на том, чтобы продукция была самой лучшей, самой качественной, самой подходящей рыбакам и самой любой ими.

 

   И на этом фоне появляются о shimano catana отзывы, подрывающие доверие… Ситуация неприятная не только для бренда, но и для тех рыболовов, которые годами пользуются одними и теми же бланками shimano catana, радуясь своему выбору.


Как отличить оригинальный спиннинг shimano catana от подделки

    Подделки спиннингов, к сожалению, не редкость, и, если вы задумали купить shimano catana, то будет не лишним ознакомиться с часто встречающимися различиями между оригиналом и контрафактом.

  • Подделка обычно стоит в два-три раза дешевле оригинала; чаще всего у поддельной shimano catana цена 500-700 рублей;

  • У подделки shimano catana отсутствует логотип на каташкодержателе;

  • Ручка оригинала shimano catana завернута в прозрачную пленку с логотипом; у подделки такая пленка отсутствует. Кроме того, сама ручка у контрафактного удилища shimano catana гораздо светлее фирменной;

  • Имеются различия в шрифте – часто мелкий шрифт надписей у подделок толще оригинального;

  • Внимательно смотрите кольца – они должны быть одинаковыми, гладкими, не иметь зазубрин и иных следов некачественной обработки.

 

     Главная печаль подделок спиннингов shimano catana даже не в том, что это контрафакт – если продавцы не доказывают подлинность, то покупатель, хотя бы, знает, что приобрел «самопал» и не приписывает бренду проблемы с качеством.

 

     Главное – в потере репутации фирмы в тех случаях, когда рыбак, убежденный нечестным продавцом, приобретает подделку по стоимости оригинала, искренне полагая, что купил shimano catana самый, что ни на есть, подлинный. И когда рыбак сталкивается с откровенным браком, когда удилище якобы shimano catana ломается, тогда возмущенный рыболов идет на форумы и пишет о shimano catana негативные отзывы. Которые не соответствуют действительности.

 

Спиннинг Shimano Catana DX

 

[tag:request_product][7229]   Спиннинги Shimano Catana DX нередко называют японским чудом – так хороши эти бюджетные бланки, пользующиеся симпатией рыболовов всего мира. Но что такого замечательного в shimano catana cx spinning?

 

   Удилища Shimano Catana DX производятся с использованием Geofibre – по этой технологии в карбоновую основу «вплетаются» еще и органические волокна. Вплетаемое геоволокно (Geofibre) исходно имеет отличные характеристики эластичности и прочности, и эти характеристики передаются карбону в спиннинге. Соответственно, спиннинг Shimano Catana DX становится прочнее, но при этом вес его не увеличивается, а чувствительность не уменьшается.

 

 

     Спиннинги Shimano Catana DX претерпели в 2011 году ряд изменений, направленных на совершенствование. Это упоминавшееся выше геоволокно и, кроме него, изменение в расстановке колец. Теперь кольца у Shimano Catana DX spinning имеют прогрессивную установку, которая способствует устранению излишнего трения лески. И это, в свою очередь, улучшает характеристики по дальности и точности забросов.

 

[tag:request_product][1763]    

     Отзывы о Shimano Catana DX всегда самые благожелательные, и рыбаки обязательно упоминают о рукояти, выполненной по технологии Vibraspot. Рукояти Shimano Catana DX комфортны, их легко держать, а – самое главное – они дают возможность рыболову почувствовать все движения приманки и все изменения в ее работе.

 

     Линейка спиннингов Shimano Catana DX предлагает удилища в широком диапазоне, среди которого найти что-то по душе может каждый рыбак. Среди предложений Shimano Catana и двусоставные удилища разной длины, считающиеся классикой, и телескопические короткие бланки.

 

Длина удилища Shimano Catana DX

 

     Спиннинги Shimano Catana CX выпускаются длиной от 165 до 300 сантиметров. Выбор длины зависит от места ловли. Когда вы рыбачите, в основном, с берега, да, вдобавок, рыбные места находятся от берега в отдалении, то, конечно, надо брать длинные удилища, под три метра. А вот в лодке такое не только не понадобится, но будет серьезной обузой – и для выуживания с лодки стоит взять бланк покороче.

 

     Тем людям, которые еще не определились – с лодки они будут ловить или с берега, подойдут средние по длине Shimano Catana 240. 2-40 – это, в большинстве случаев, достаточная длина для забрасывания с берега, а при рыбалке в лодке она не будет приносить слишком много неудобств.

 

     Само собой, длина зависит и от вида рыбы – но и тут Shimano Catana 240 дает фору другим, поскольку именно такой вариант рекомендуется при ловле с лодки щуки и жереха, которые, похоже, являются едва ли не основным предметом «водной» охоты со спиннингом.

 

Класс удилища Shimano Catana

 

     Класс удилища обозначается на маркировке Shimano Catana латинскими буквами, следующими за указанием длины – например, Shimano Catana CX 240m. Здесь 240m означает длину 240 сантиметров и класс Medium. Данный класс означает, что спиннинг выдерживает вес приманки до 30 грамм.


Спиннинги Shimano Catana имеют стандартную англоязычную маркировку классов от ультралегкого до экстратяжелого.

 

Класс

Расшифровка (англ/рус)

Максимальный вес

UL

Ultra Light/ультралегкий

7 г

L

Light/легкий

14 г

ML

Medim Light/среднелегкий

18 г

M

Medium/средний

30 г

MH

Medium Heavy/среднетяжелый

40 г

H

Heavy/тяжелый

60 г

EH

Extra Heavy/экстратяжелый

Свыше 60 г


     И, опять же, если вы пока не обзавелись несколькими удилищами для разных видов рыбалки, имеет смысл обратиться к среднему параметру, который условно можно назвать универсальным.

Это будет Medium, а применительно к удилищам Shimano Catana - Shimano Catana DX 240m.


Спиннинг Shimano Catana bx

 

     До недавнего времени легендой считался спиннинг Shimano Catana BX со сверхтонким бланком, имеющим, однако достаточный запас упругости. Удилище Shimano Catana bx изготавливалось из карбона, имело керамические кольца, обеспечивающие хороший заброс и стоило достаточно недорого даже для начинающего рыбака.

     В настоящее время спиннинги Shimano Catana BX больше не выпускаются – им на смену пришли удилища более совершенные - Shimano Catana CX.

 

 

Написать нам
Если у Вас есть вопрос, отправьте его и менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время!
Заказ звонка
Отправьте Ваш номер телефона и менеджер перезвонит в ближайшее рабочее время!