Войти
Заказать
звонок
Написать
нам

Какой спиннинг вам подойдет

Какой спиннинг вам подойдет

 

 

 

     Какой спиннинг выбрать начинающему рыболову? Какой спиннинг лучше подойдет для ловли с лодки, а какой для ловли с берега. Каким спиннинг должен быть и на что стоит обратить внимание, ответы на вопросы в этой статье. 

 

КАКОЙ СПИННИНГ ЛУЧШЕ

 

     Спиннинговое удилище играет важную роль при забросе приманки и вываживании рыбы, поэтому к выбору спиннинга следует отнестись серьёзно. Начинающему спиннингисту, который пришел в магазин за покупкой, стоит обратить внимание на следующие аспекты:

 

- материал из которого выполнен спиннинг. Современные спиннинги производятся из углепластика или стекловолокна, либо из смеси того и другого. Удилище из стеклопластика наиболее тяжелые и гибкие, из углепластика легкие, упругие и жесткие.

 

 

- спиннинг должен быть легким по весу. Чтобы у рыболова не уставала рука. При многочасовой рыбалке идеальным будет вес 150 грамм. Не стоит забывать и о весе катушки, вес в 250-300 грамм будет оптимальным.

 

- обратите внимание на кольца. Сегодня все кольца спиннинга состоят из металлического держателя и вставки из твердого материала. Вставка у хороших спиннингов как правило выполняется из керамики. Популярными принято считать кольца Sic, их вставки выполнены из карбида кремния. Использование таких материалов позволяет продлить срок службы шнура и лески. Также от легкости колец зависит строй удилища.

 

 

 
 

- присмотреться стоит к известным брендам, т.к. качество таких удилищ значительно выше, чем у дешевой малоизвестной и китайской марки. Например, у японской компании Shimano есть недорогие и качественные спиннинги. 

 

 

[tag:request_product][3195]][tag:request_product][7230][tag:request_product][7231][tag:request_product][7229]]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- рукоять спиннинга. Рукоять выполняется из пробки или пористой резины. Пробка считается лучшим материалом для рукояти, она долговечна и, в отличии от резины, менее холодная для руки при ловле в холодную погоду.

 

 

 

КАКОЙ СПИННИНГ ВЫБРАТЬ

 

 

     При выборе спиннинга следует обратить внимание на следующие показатели: 

- длина; 

- тест;

- строй.

«Длина» при выборе спиннинга зависит от способа ловли.

 

 

     Длинный спиннинг делает хорошие дальние забросы, но в ограниченном пространстве с ним будет неудобно. Наибольшее распространение имеют спиннинги длиной от двух до трех метров.

 

     «Тест» определяет минимальные и максимальные показатели веса приманки. Спиннинги делятся на несколько классов, в зависимости от их теста: ультралегкий; легкий; средний; тяжелый. Для новичка идеальным тестом будет 7-21 гр. и 10-30 гр. Более подробно о тесте спиннинга написано в нашей статье «Тест спиннинга».

 

     «Строй» - это показатель упругости и жесткости спиннинга. Упругость определяет сгиб и разгиб спиннинга при забросе, что в свою очередь влияет на дальность заброса приманки и чувствительность.

 

Существует 3 строя:

 

     Быстрый. У спиннинга с быстрым строем гнется только кончик удилища. Такой спиннинг с легкостью и точностью забрасывает приманки при даже небольшом взмахе. Он имеет отличную чувствительность. Минус быстрого строя – недальний заброс приманки.

 

     Медленный. Спиннинг с таким строем очень мягкий, он легко гнется практически до рукояти. Идеально подходит для дальних забросов приманки, но снижается точность и его чувствительность. Таким спиннингом лучше всего ловить на водоемах с чистым дном, чтобы избежать застревания приманки в корягах, камнях и т.д. Вываживание происходит легче, т.к. спиннинг хорошо гасит рывки рыбы.

 

     Средний. Как понятно из названия, спиннинг со средним строем будет по характеристикам нечто среднее между спиннингами с быстрым и медленным строем. Так называемая золотая середина. Если вы начинающий спиннингист, то вам подойдет спиннинг с таким строем.

             

СПИННИНГ ДЛЯ ЛОВЛИ С БЕРЕГА

 

     Спиннинг для ловли с берега должен иметь точный и дальний заброс и, соответственно должен быть длинным. Востребованная и оптимальная длина спиннинга колеблется от 2.4 до 3.6 метра, в зависимости от условий водоема и его берегов. Для ловли на пологом берегу, где отсутствуют высокие растения и деревья, подойдет спиннинг длиной 3.3-3.6 метра, так как отсутствие растительности не будет сковывать движения рыболова при забросе приманки и сам заброс будет дальний. При ловле на крутом берегу с растительностью, где движения рыболова ограничивают кустарники и деревья, а приманку нужно забросить в точно определенное место, подойдет спиннинг длиной 2,4-2,7 метра.


     Многие рыболовы имеют несколько спиннингов различной длины и тестов в зависимости от конкретных условий водоемов на которых они ловят и рыбы которая в них водится.

 

СПИННИНГ ДЛЯ ЛОВЛИ С ЛОДКИ

 

 

     При ловле на спиннинг с лодки на открытых участках водоема, где рыболову не мешают кусты и деревья можно использовать удилище любой длины. Но, при вываживании рыбы спиннингом длиной, например, 2.7 метра, непосредственно у самой лодки появляется трудность взять рыбу без подсака, да и с ним приходиться сильно отклонять удилище назад. К тому же, если вы рыбачите вдвоем в лодке, с длинными спиннингами попросту будет неудобно и травма опасно, при забросе можно легко “подцепить” приманкой с острыми крючками своего товарища. Вывод: спиннинг для ловли с лодки должен быть коротким. Диапазон длин таких спиннингов от 1.8 до 2.4 метра. Оптимальная длина 2.1 метра.

 

КАКИМ СПИННИНГ ДОЛЖЕН БЫТЬ. ПОДВОДИМ ИТОГИ

 

     Итак подведем итоги. Если вы планируете покупку спиннинга, то лучше обратиться в надежный магазин, где специалисты проконсультируют и подберут вам спиннинг исходя из ваших потребностей, а не просто навяжут залежавшийся на складе неходовой экземпляр. Не стоит гнаться за дешевизной, во первых: вы не получите удовольствия от ловли дешевым китайским спиннингом, во вторых: срок службы такого спиннинга порой не превышает несколько рыбалок. Существует множество качественных и брендовых недорогих спиннингов, которые заслуживают внимания.

 

     Спиннинг должен быть легким, нужной длины и нужным тестом, нужного вам строя и чувствительностью. И, конечно, спиннинг должен “лечь вам в руку”. Для новичков оптимальным будет спиннинг среднего строя, длиной 2,10 либо 2,40 с тестом 7-21 гр. и 10-30.

 

Ни хвоста! Ни чешуи!

Купить спиннинг для рыбалки вы можете в нашем рыболовном интернет-магазине.

Написать нам
Если у Вас есть вопрос, отправьте его и менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время!
Заказ звонка
Отправьте Ваш номер телефона и менеджер перезвонит в ближайшее рабочее время!